Full Details for Lot 10

Auction 806, Lot # 10

CRISTO EN LA CRUZ
MÉXICO, SIGLO XIX.
Elaborado en madera tallada y policromada, con peluca y pestañas de pelo natural. Corona y clavos de hierro. Sayal de tela. Cruz policromada con motivos vegetales y el relieve de una vid a los pies de Cristo.
Detalles de conservación y estructura, con faltantes.
Dimensiones de la cruz: 175 x 145 cm

Estimado $ 12,000-20,000