Auction 806, Lot # 10
CRISTO EN LA CRUZ MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera tallada y policromada, con peluca y pestañas de pelo natural. Corona y clavos de hierro. Sayal de tela. Cruz policromada con motivos vegetales y el relieve de una vid a los pies de Cristo. Detalles de conservación y estructura, con faltantes. Dimensiones de la cruz: 175 x 145 cm Estimado $ 12,000-20,000